您现在的位置:日照市物价局 > 首页 > 价格政策问答 > 正文内容

日照市价格改革“一方案三意见”指的是什么?

稿件来源:综合法规科 发布时间:2016-02-17 浏览次数:2738 【字体:  背景颜色:                          

 

答:“一方案”是指《日照市深化价格改革实施方案》。按照国家和省、市关于价格改革的部署和要求,市物价局在充分调研论证的基础上,起草了《日照市深化价格改革实施方案》,经十二届市委常委会第78次会议暨市委全面深化改革领导小组第五次会议研究通过,由市政府办公室印发。“三意见”是指为贯彻落实该《方案》,市物价局起草了日照市物价局《关于进一步完善价格调控机制的实施意见》、《关于进一步完善政府制定价格机制的实施意见》、《关于进一步完善市场价格监管机制的实施意见》。“一方案三意见”的出台,标志着我市价格改革进入了一个新的发展时期。